• 网友:kaituoz[投诉]海天庄园开发商办证违约、乱收费
  • 德州新闻网 2017-04-05 15:22 [ ]
  • 我是海天庄园业主,2012年8月交房,合同约定办证期限为760天,按说2014年10月,我们就应该领到房产证。开发商不仅违约,而且借办证乱收费,让我缴纳办证费410元(其实就是工本费10元+登记费80元+测绘费106.57*3=410元),非法收取测绘费问题,我早已举报。开发商换了说法,换汤不换药。只报总数,不列明细。如果换成不动产证再加360元。恳请有关部门,惩治违法,保护群众的合法权益。维护公平正义。
  • [市物价局]回复:承办结果: 我局执法人员与投诉人进行了沟通了解,又分别到开发商、小区物业办公室和不动产登记部门进行了调查。相关情况如下: 1、海天庄园小区于2012年8月份竣工交房。开发商在按照约定为业主代办房地产权属证的过程中,视不同情况向业主收取了金额不等的代办费用,主要包括1、房产证工本费80元(每增加一本加10元);2、土地分户费,办理土地证时聘请中介机构测图费100元(代办的另收取100元费用);3、抵押证明工本费,办理按揭贷款时,房屋抵押登记费80元(代办的另收取100元费用)等。这些费用已在预收款收据上注明用途,最终由开发商和交费人据实结算,多退少补。 2、在此之前,物价部门工作人员曾根据业主的反映,和开发商进行过沟通,责成其在小区公示栏内向全体业主进一步说明上述代收费用情况以及依据,并在办证结束后据实结算,及时退还余款。在事后回访时,相关投诉人均对此予以认可。 3、本案投诉人作为海天庄园小区2012年入住的首批业主,一直未交纳办理相关权属证件的费用。本案中,投诉人要求按照《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)的规定交纳不动产登记费用。鉴于上述文件自2016年12月6日起执行,故其上述诉求可能不会完全得到满足。建议投诉人根据自身情形,依规办理不动产登记事项。
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页