• 网友:骑着蚂蚁去爬山[投诉]德州市环保局指定治污设备厂家是否合理
  • 德州新闻网 2018-01-08 17:49 [ ]
  • 我是国三渣土车主,所在运输公司接到德城区运管所通知,要求国三渣土车必须安装DPF治理黑烟设备,,我去德城区运管所咨询,被告知已经接到环保局通知,DPF设备不能自己选,必须安装环保局指定的四个入围厂家产品,其余一概不予认可,不能办手续。请问环保局领导,环保局给需要治污单位指定治污设备厂家合理吗?车主是否有自行选择设备权利?
  • [市环境保护局]回复:经调查,柴油车安装DPF工作,是依据鲁厅字[2017]35号《省委办公厅、省政府办公厅关于印发2017年环境保护突出问题综合整治攻坚方案的通知》,德办字[2017]25号《市委办公室、市政府办公室关于印发2017年德州市环境保护突出问题综合整治攻坚方案的通知》安排部署的,我市交通运输局牵头开展。市环保局负责组织对供应商提供的DPF产品污染物治理情况进行评估。为更有效地推进工作开展,市环保局请“一市一策”课题组对重型柴油车颗粒物捕集器设备进行了评估,综合考虑DPF的安全性、稳定性、净化效果、日常监管等要求,拟定了首批入围的5家供应商及其产品型号。设备商出具承诺并签订合同,确定三年免费维护、三年质保、运行监管等三项原则,确保设备安全稳定运行。目前,市环保局正组织市交通运输局、市公安交警支队联合印发通知,公布我市DPF安装工作要求以及首批入围我市DPF安装设备名单。关于价格问题,由首批入围的5家供应商根据市场情况调节,由物价部门监管,不存在环保局指定设备问题。
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页