• 网友:开发商违规[投诉]乐陵市国际名仕二期违规交房谁人管?
  • 德州新闻网 2017-08-12 09:01 [ ]
  • 尊敬的各位市领导: 你们好!我们是国际名仕二期的业主。我们在乐陵国际名仕购买了二期楼房,合同约定是2016年12月31日交房,但是开发商说因各种不可抗力,延期交房,6.30日开始交房。6月底开始,交房通知书已悉数邮寄给各个业主。但是对于延期交房这个说法,我们要求开发商拿出政府文件,他们拿不出,只是把各种责任推给政府。我们要求延期要有违约金,他们拒不支付,也不给任何解释。但是从售楼处工作人员处得知,开发商并没有想过赔偿违约金。现在又通知我们说6.30日交不了房,需要再等两个月,要到8月份才能交房,两次延期皆没有任何书面通知,也没有任何文件。6.30交房,他们是各种打保证交房,现在8月份也说能交房,但是事实上,现场无人施工,周围垃圾成群,楼上废工废料无人清理,周围绿化更是想都别想,没有!地面凹凸不平,楼周围都没有路。国际名仕地处市中心,又是高档小区,之前政府宣传片中也有宣传广告,所以才会选择在此买房。可一而再再而三的延期不给任何解释,让人气愤!试问政府,如果达不到居住条件是不是不能交房,如果房屋质量包括需要的证件都没有,强行交房,是不是就不能办理房产证!我们请求政府能多多关注这件事情,事关那么多的业主住户,我们都盼望着早日住进新房!要求开发商能依据合同办事!交房标准也按照合同来!现在开发商一而再再而三的推卸责任给政府,再次延期,希望政府能为我们老百姓做主!大家都是买楼有些是贷款,有些是借债,有些是倾尽全部家当好不容易买了安居之所,无良开发商这样的举动着实让人寒心!再次恳请政府为我们做主!8月国际名仕二期在没有房屋验收合格证的情况下要求业主交房,最可气的是强行让业主放弃购房合同中违约金的权利,我们是农民百姓,自愿放弃购房合同的权利,这不是明摆着以后要我们房子吗,放弃购房合同中的权利,开发商没有验收合格证的情况下交房,没有水,没有天然气,道路没完善,违约8个多月,要违约金不给,没有房屋验收合格证交房,国家明文规定合同明文规定设施不完善不能交房,没有验收合格证不能交房,请问这个社会还有这样的开发商吗?欺负老百姓也太直接了,请政府去查,
  • [乐陵市]回复:网友: 您好! 您的留言收悉,感谢您对我们工作的关心和信任。对您所提出的问题,现向您反馈如下: 据了解,国际名仕项目由乐陵市宇泰房地产开发有限公司开发建设,现二期项目2号、3号楼安装工程已基本完工。关于延期交房的问题,国际名仕2号楼、3号楼部分业主的合同约定交房时间为2016年12月31日。2016年12月中旬,宇泰公司售楼处陆续向业主发出延期交房的通知,告知业主由于天气条件影响了地下管网施工,确定交房时间推迟到2017年6月30日。为在保证工程质量的前提下按时交房,开发公司在发出通知后督促施工方加班加点施工,但因环保监管、整顿期间施工材料无法进场、个别扫尾工程等诸多因素导致停工频繁,与业主承诺的交房时间顺延至2017年8月份。 关于强制交房的问题,国际名仕二期开发建设过程中困难较多,受一期工程不良影响及债务拖累,尚未开始预售时项目建设已经停工,接近烂尾状态。市政府出于保护消费者的考虑,由信访局牵头成立“处理国际名仕问题领导小组”并积极促成投资商注资该项目,二期工程得以顺利建成。但部分业主仍然担心二期项目出现抵押、一房多卖等情况,担心拿不到自己所购房产的钥匙,要求领取钥匙、看房。宇泰公司将此事向信访局“处理国际名仕问题领导小组”汇报后决定,向部分业主交接钥匙,并在交接钥匙的过程中已向业主说明暂时不能开展房屋装修活动,需等待房屋通过综合验收后进行。同时,宇泰公司承诺将积极协调敦促上水设备调试等未完成工程,符合验收条件后第一时间组织工程竣工验收,确保竣工综合验收合格。 关于违约金的问题,业主在购房时与开发企业签订的《商品房买卖合同》中,已对房屋交付日期及违约赔偿进行了约定,出现违约问题,买卖双方可按照约定协商解决,如不能达成共识,建议通过司法途径维权。 欢迎您继续关注我们的工作,及时提出宝贵意见和建议。同时建议您有什么问题需要咨询或反映,可到“中国·乐陵”(http://www.china-laoling.gov.cn/index.html)网站或微信公共号“枣乡声音”,我们会为您及时回复、反馈。
我要向部门提问

评论列表

没有相关评论
  • 昵    称:
  • 评论内容:
  • 验 证 码:   看不清,换一张
  •  
德州新闻网版权与免责声明:
①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com
内容右侧广告320+206
    您可以用智能手机扫描左侧的二维码,直接打开本网页